Назад к Блогу

Документальное обеспечение бухгалтерского аутсорсинга


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана

Использование бухгалтерского аутсорсинга как средства адаптации к внешней среде требует надлежащего документального обеспечения. Именно порядок обмена информацией и документами между заказчиком и исполнителем является одним из важнейших и проблемных вопросов сотрудничества.[cut]
Нарушение сроков поступления и обработки бухгалтерских документов влечет несвоевременное составление и предоставление отчетности в соответствующие органы или недостоверность отчетных показателей. Поэтому существует риск осуществления дополнительных расходов для предприятия.
При использовании бухгалтерского аутсорсинга порядок урегулирования процесса обмена информацией будет зависеть от особенностей организации документооборота.

На практике возможны два случая порядка оформления и обмена документами между заказчиком и исполнителем:
а) заказчиком принято решение об использовании аутсорсинга документооборота;
б) в договоре предусмотрено, что ответственность за оформление первичных документов несет заказчик и согласно графику документооборота осуществляется обмен документами.

Понятие “аутсорсинг документооборота” является новым видом услуг, который предоставляется предприятиями в сфере бухгалтерского учета. Суть данного вида услуг заключается в том, что на основе договора между заказчиком и исполнителем последний обязуется выполнять все функции, связанные с движением документов предприятия-заказчика. Использование в практической деятельности аутсорсинга документооборота позволяет снизить затраты на производство документов в среднем 15 %, при значительном росте качества и производительности труда.
Важно подчеркнуть, что использование аутсорсинга документооборота предоставляет возможность сконцентрироваться на ключевой деятельности и увеличить инвестиции в ключевые направления. Это становится возможным при внедрении внешнего обслуживания документооборота.
Работая с использованием аутсорсинга документооборота, предприятие не только сокращает расходы на его организацию и повышает эффективность существующих процессов, но и получает возможность переориентировать свои собственные ресурсы в наиболее прибыльные сферы деятельности. Происходит экономия средств и их реинвестирования. Кроме того, аутсорсинг вносит прозрачность в использовании ресурсов, которые задействованы в документооборота, поскольку позволяет консолидировать в одном месте все затраты на управление и устанавливает единую точку контроля расходов.
Целесообразность использования аутсорсинга документооборота можно оценить на основе сравнения преимуществ и недостатков организации документооборота собственными силами предприятия и с использованием в данной сфере аутсорсинга.

Рекомендации заказчиков