Назад к Блогу

Аутсорсинг в сфере консультационных услуг: вопросы налогообложения


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
02.03.2013

Ключевым направлением аутсорсинга бизнес-процессов является в сфере юридических, информационных и консультационных услуг. В налоговом учете расходы на эти услуги отражаются как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Следует также помнить об экономической обоснованности этих расходов (ст. 252 НК РФ). Например, компания впервые стоит перед необходимостью заключения внешнеэкономического контракта. В штате компании есть юрист, но у него нет опыта составления подобных договоров. Руководство компании приняло решение прибегнуть к услугам аутсорсера и заключило с ним договор на оказание услуг по составлению внешнеэкономического контракта и консультированию относительно его исполнения. Можно ли стоимость услуг отнести к расходам на юридические услуги, так как в штате компании есть юрист, или отнести ее все-таки на консультационные услуги?

По вопросу возможности отнесения этих расходов на консультационные следует отметить, что внешнеэкономический контракт является юридическим актом, отражающим права и обязанности обеих сторон сделки. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности предусмотрена деятельность в области права, которая предполагает подготовку юридических документов. Поэтому такие услуги являются юридическими, отнесение их к консультационным — неправомерно.

Под экономической обоснованностью данных расходов следует понимать, что если компания заключает внешнеэкономический контракт, то расходы на его заключение и исполнение связаны с коммерческой деятельностью.

Если в трудовом договоре, заключенном со штатным юристом, не предусмотрена его обязанность правового обеспечения внешнеэкономической деятельности компании, то нет оснований считать привлечение аутсорсера для решения вопроса юридического оформления сделки нецелесообразным, а понесенные расходы – необоснованными.

При соблюдении этих условий компания, имеющая в штате юриста, имеет право отнести расходы на заключение и исполнение внешнеэкономического контракта к прочим расходам (ст. 264 НК РФ). Для обоснованности таких расходов в договоре об оказании услуг аутсорсером необходимо подробно перечислить особенности этих услуг. Подтверждением исполнения договора является составление акт о сдаче-приемке, в котором следует отражать весь объем выполненных услуг.

Рекомендации заказчиков