Назад к Блогу

Аутсорсинг в России: проблемы и перспективы развития


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
11.01.2016

Аутсорсинг был и является наиболее перспективным направлением развития многих отраслей экономики. Возможность убедиться в этом особенно проявляется в условиях кризиса, когда на фоне общего снижения объемов инвестиционных вложений сегмент аутсорсинга не сбавляет темпы своего развития. К примеру, пережив кризис 2009 года, аутсорсинг и до сегодня остается одним из ключевых инструментов роста отечественного рынка. При этом не последнюю роль имеют высокий уровень квалификации специалистов, конкурентоспособность цен, наличие резервов рабочей силы и географическое положение страны. При этом с 2009 года рост индустрии аутсорсинга составил примерно 20-25%.

Многие ученые еще с 70-80-х годов ХХ столетия обратили внимание на такой новый организационно-экономический механизм, как аутсорсинг, который эффективно способствует снижению затрат и увеличению прибыльности деятельности хозяйствующих субъектов рыночной сферы.

Аутсорсинг (от англ. слова outsoursing) предусматривает передачу внешней компании функций, ранее осуществляемых в рамках данной компании.

Существует подход специалистов, что уровень развития рынка аутсорсинга является своеобразным индикатором экономического потенциала страны. Помимо этого, подобный способ ведения бизнеса на самом деле требует определенного уровня развития экономики и коммерческого стиля деятельности.

В период экономического кризиса аутсорсинг крайне актуален для всех видов деятельности, поскольку руководителю предприятия необходимо сконцентрироваться на развитии бизнеса и поиске новых решений относительно рынков, товаров, доверив при этом определенные функции бизнеса профессионалам в соответствующей области. Прежде всего, аутсорсинг отличается от других видов взаимодействия между хозяйствующими субъектами (кооперация, управление производственными мощностями) своим стратегическим характером. По своему содержанию аутсорсинг предусматривает преобразование и трансформацию бизнес-процессов предприятия с применением методик глубокого и всестороннего анализа особенностей его функционирования. Поэтому, применение аутсорсинга способствует долгосрочному поддержанию финансовой устойчивости, конкурентоспособности и развитию фирмы. Итак, отличительной особенностью и преимуществом аутсорсинга является возможность передачи аутсорсеру полномочий, рисков и ответственности за выполнение порученных функций.

Вместе с этим, при взаимодействии субъектов предпринимательской деятельности на основании аутсорсинга может возникать ряд проблем. Основными из них являются зависимость от аутсорсера, отсутствие системы контроля и оценки работы исполнителей. Для эффективного развития аутсорсинга в России необходимо: улучшение законодательства, пересмотр налоговой системы, проведение конференций, обновление образовательной системы и т.д.  

Рекомендации заказчиков