Назад к Блогу

Аутсорсинг консультационных услуг: особенности налогообложения


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
02.01.2015

Ключевое направление аутсорсинга бизнес-процессов – это аутсорсинг в сфере юридических, информационных и прочих консультационных услуг. В налоговом учете расходы на такие услуги отражаются в статье прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (согласно ст. 264 Налогового кодекса РФ).

Следует учитывать экономическую обоснованность таких расходов (ст. 252 НК РФ). Например, фирма впервые стоит перед необходимостью заключения внешнеэкономического контракта, но в штате компании есть юрист, у которого нет опыта составления подобных договоров. Руководство фирмы приняло решение прибегнуть к услугам аутсорсинга и заключило договор на оказание услуг по составлению внешнеэкономического контракта и консультированию по вопросам его исполнения. Можно ли стоимость таких услуг отнести к расходам на юридические услуги, если в штате компании есть юрист, или относить ее на консультационные услуги?

По данному вопросу возможности отнесения расходов на консультационные следует учитывать, что внешнеэкономический контракт является юридическим актом, отражающим права и соответствующие обязанности обеих сторон сделки. В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности предусмотрен вид деятельности в области права, которая предполагает подготовку юридических документов. Таким образом, подобные услуги являются юридическими, а отнесение их к консультационным — неправомерно.

Под экономической обоснованностью данных расходов следует понимать, что если фирма заключает внешнеэкономический контракт, расходы на его заключение и исполнение связаны с коммерческой деятельностью компании.

Если же в трудовом договоре, заключенном со штатным юристом, не предусмотрены обязанности правового обеспечения им внешнеэкономической деятельности компании, то нет оснований считать привлечение услуг аутсорсинга для решения вопроса юридического оформления сделки нецелесообразным, а понесенные соответствующие расходы – необоснованными.

При соблюдении подобных условий фирма, имеющая в штате юриста, имеет право отнести расходы на исполнение и заключение внешнеэкономического контракта к прочим расходам (ст. 264 Налогового кодекса РФ). Для обоснованности этих расходов в договоре об оказании услуг аутсорсинга необходимо подробно перечислить особенности таких услуг. Подтверждением исполнения договора является акт о сдаче-приемке, в котором следует отразить весь объем выполненных услуг по аутсорсингу.

Рекомендации заказчиков