Назад к Блогу

Аутсорсинг как услуга: выгоды от применения


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
17.12.2014

В прошлом уже остались представления о том, что узкопрофильный специалист не может иметь собственный бизнес. Многие понимают, что специализация человека повышает его профессионализм. В итоге компании предпочитают поручить многие из функций компании на надежное плечо специалистов. Поэтому и возник аутсорсинг.

Условием для успешного использования аутсорсинга является оценка экономической целесообразности схемы передачи непрофильной деятельности фирмы на сторону.

Aутсорсинг (от англ. Outsourcing — внешние источники) — это передача фирмой определённых бизнес-функций или производственных функций на обслуживание другой компании, которая специализируется в определенной области. На аутсорсинг зачастую передаются функции по поддержке бесперебойности деятельности отдельных инфраструктуры фирмы на основе соглашения сторон.

Принципом аутсорсинга является: «оставляем фирме то, что можем делать лучше других; внешнему исполнителю передаем то, что он сделает лучше».

Поэтому, выгоды от применения аутсорсинга, прежде всего, в том, что аутсорсинг позволяет заказчику сэкономить на расходах, а также существенно сократить трудоёмкость деятельности, сконцентрироваться на ключевых функциях, не отвлекаясь при этом на вспомогательные.
Использование аутсорсинга позволяет обеспечить: снижение стоимости бизнес-процессов за счет контроля расходов и их экономии; освобождение ресурсов фирмы для других целей; улучшение качества продуктов и услуг; использование специализированной техники и технологий; снижение рисков реализации бизнес-процессов; повышение инвестиционной привлекательности фирмы.

В конкурентной борьбе всегда победит не та компания, у которой лучше организован учет, а та, товар которой качественнее. Как показывает опыт, сложным оказывается изъятие бизнес-функции у заказчика услуги аутсорсинга. В таком случае в основном обнаруживается отсутствие корпоративных стандартов и ответственных лиц за процессы. По договору аутсорсер получает вознаграждение за получение заказчиком стабильного и заранее оговоренного результата.

Рекомендации заказчиков