Назад к Блогу

Аутсорсинг как инструмент управления в кризисных условиях


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
10.01.2016

Одним из современных и наиболее действенных инструментов управления, что дает предприятию возможности усилить конкурентные преимущества на основе повышения эффективности бизнес-процессов и качества продуктов и услуг, является аутсорсинг. Передача определенных функций внешним исполнителям, предусматривает аутсорсинг, объективно необходима любому предприятию, которое стремится оставаться конкурентоспособным.

Аутсорсинг, предусматривает привлечение третьей стороны для решения проблем фирмы во взаимоотношениях с внешней средой и внутренних проблем, связанных с реализацией определенных бизнес-процессов или использованием наукоемких технологий, к примеру, информационных.

Применение услуг аутсорсинга по своему содержанию предполагает приобретение услуг. Именно с такой точки зрения данный процесс рассматривается многими современными специалистами. Целью применения аутсорсинга является использование передовых бизнес-технологий или ноу-хау для удержания конкурентных преимуществ в условиях острой конкурентной борьбы.

С экономической точки зрения, аутсорсинг представляет собой построение системы отношений между фирмами, передающими и принимающими на себя выполнение определенных видов деятельности на основе заключенных соглашений. Результатом применения аутсорсинга является возможность направить собственные ресурсы предприятия на выполнение функций, составляющих его сильную сторону, то есть на то, что фирма умеет делать лучше других, предоставив внешнему исполнителю функции, которые он может выполнить лучше других. Таким образом, предприятие может сосредоточить у себя новейшие достижения в области техники и технологий, науки, обеспечив наилучшее удовлетворение ожиданий потребителя и соответствие требованиям рынка.

Принятие руководством предприятия решения об использовании аутсорсинга является сложной комплексной задачей, затрагивающей стратегические интересы, поэтому такое решение находится в компетенции высшего руководства компании. Фактически такое решение предполагает выбор между собственным производством и приобретением услуг у третьего лица и связано с анализом настоящего положения дел в фирме и возможных рисков от аутсорсинга.

Рекомендации заказчиков