Назад к Блогу

Аутсорсинг бухгалтерских услуг


Колодеева Светлана
Колодеева Светлана
26.02.2016

Аутсорсинг бухгалтерских услуг является видом аутсорсинга бизнес-процессов и одним из перспективных вариантов бухгалтерского обеспечения деятельности компании. Аутсорсинг подразумевает вынесение определенных функций, связанных с организацией и ведением бухгалтерского учета, а также составлением отчетности за пределы компании и их передачу аутсорсеру.

Таким образом, бухгалтерский аутсорсинг – это форма взаимодействия, предполагающая включение внешней компании в бизнес-процессы заказчика. Заказчик является целостным функциональным подразделением, организационно и юридически самостоятельным при этом. Учитывая, что в отечественном законодательстве отсутствует правовое регулирование по вопросу бухгалтерского аутсорсинга, заказчику и исполнителю следует быть крайне внимательными и все вопросы сотрудничества излагать в письменном соглашении.

Кроме того, налоговые органы могут с пристрастием и подозрением относиться к указанным договорным отношениям, требуя доказательств экономической выгоды от применения таких услуг. Заказчик, оплатив услуги аутсорсинга бухгалтерского учета, обязан доказать, что расходы на аутсорсинг экономически оправданы, связаны с получением доходов и не являются уклонением от налогообложения. Появление в отечественном законодательстве института «аутсорсинг» позволит заказчикам и исполнителям аутсорсинга бухгалтерских услуг избежать многих проблем.

Рекомендации заказчиков